Тест портативных бензиновых горелок FMS-F3 и FMS-F5 в горах

 

 В этом году мы запланировали горный поход 2 к.с. в Фанские горы и на Гиссарский хребет на 18 ходовых дней. Собралась группа из 9 человек. В среднем маршрут похода пролегал на высотах 3200 - 3500 м над уровнем моря, а наибольшая высота - 4850 м - это вершина Белая Пирамида Гиссарского хребта. Предполагалось готовить пищу в условиях ветра, холода, возможных минусовых температур. Из-за высоких цен на газ для газовых горелок на территории Таджикистана решили использовать бензин. Наша большая компания требовала больших котлов каши, мы использовали 6-литровый кан, а чтобы вскипятить такой объем воды в условиях холода и ветра как можно быстрее нам понадобились 2 горелки, которые мы использовали одновременно. Плюс на двух горелках широкий кан стоит намного устойчивее. Для тестирования нам выдали 2 бензиновые горелки:  FMS-F3 и FMS-F5. В комплекте к FMS-F3 идет баллон для топлива объемом 0.33 мл. Также нам предоставили еще 2 баллона для топлива объемом 0.5 и 0.75 мл. Два из них мы использовали во время приготовления, а один в качестве запасного и для транспортировки бензина. Бензин А-92 купили на автозаправочной станции в Таджикистане.

Характеристики горелок:

FMS-F5:

Мощность 3200 Вт

Вес 179 г

Время закипания 1л воды 3.50 мин

Материал Нержавеющая сталь

FMS-F5 - самая легкая в мире портативная бензиновая горелка. Это очень важно для горного похода, где максимальное время автономности было 6 дней. Также она очень компактная 8Х8.5 см в сложенном виде в мягком чехле. И в тоже время у нее достаточно большой диаметр в разложенном виде: 178 мм, что позволяло поставить на нее наш 6-литровый кан.

Производитель заявляет высокую прочность этой горелки - выдерживает нагрузку в 80 кг. Во время транспортировки в рюкзаке, на котором часто сидят во время привалов, горелка не деформировалась даже в мягком чехле. Также ножки горелки не деформировались при нагревании, выдерживая вес кана с кашей (порядка 15 кг), несмотря на то, что они тонкие и легкие.

 

Очень понравилось то, что на поверхности ножек нанесены рубцы для уменьшения скольжения посуды по поверхности ножек горелки. В горах сложно найти ровную поверхность, и часто горелки с каном стояли под наклоном, но кан не скользил и прочно стоял на горелке.

Наличие системы подогрева топлива также очень хорошо служило для ускорения приготовления еды. Были опасения в сложности чистки системы, но горелки исправно работали без постоянной чистки. Мы ежедневно чистили форсунку, и горелка исправно работала.

FMS-F3:

Мощность 3300 Вт

Вес 321 г

Время закипания 1л воды 3.50 мин

Материал Нержавеющая сталь

FMS-F3 - достаточно компактная и легкая бензиновая горелка. Поставляется в коробке треугольной формы. В сложенном виде 8Х8Х8.5 см занимает немного места в рюкзаке, а пластиковый футляр защищает горелку и насос от возможных деформаций во время переноски в рюкзаке.  В разложенном виде диаметр поверхности 18 см - достаточно большой для устойчивости 6-литрового кана.

У этой горелки также есть система подогрева топлива, которая ускоряла приготовление пищи и не вызывала проблем с чисткой горелки. За 3 недели постоянного использования она ни разу не засорилась.

 

Насос в комплекте весит всего 47 грамм. Малый вес насоса очень важен. В комплекте обеих горелок есть ремкомплект.

При одновременном использовании 2-х горелок 6 литров воды в среднем закипали за 20-25 минут. При минимальной температуре на высоте 4500 м вода вскипела за 30 минут. Мы использовали ветрозащитный экран, а также стеклоткань для минимизирования теплопотерь.

Шланги горелок достаточно длинные, чтобы убрать баллоны с топливом на безопасное расстояние и плотно разместить экран для минимизации теплопотерь. В качестве подставки для двух горелок был использован лавинный лист.

 

Горелки показали себя достаточно мощными и эффективно расходующими топливо в условиях горного похода. При этом они очень компактные, легкие и прочные.  Горелки выдержали 3 недели ежедневного использования 3 раза в день, поэтому для менее суровых условий они прекрасно подойдут. Просты в использовании и уходе.

 

captcha