Обзор титановой газовой горелки Fire-Maple King Kong

Как показывает опыт многих путешественников и личная практика - идеальная горелка не существует. Просто есть такие, которые накручиваются на сам газовый баллон и, в виду своей миниатюрности и малой устойчивости, воспринимаются как запасные-аварийные для 1-2 человек. А есть горелки со шлангом, например, Fire-Maple FMS-100T. Они более устойчивые, мощные (до 3 кВт), вполне компактны благодаря различным конструкциям складывания, хороши для базового лагеря и группы из 3-5 человек.



Шланговые бывают газовыми и мультитопливными. Последняя у меня уже есть, а после появления газовой Fire-Maple FMS-100T (King Kong) всё пошло в интересном русле. Во-первых, эта модель не стальная, а из сплава титана. Чистый вес всего 200 г! Во-вторых, гибкий шланг позволяет убрать баллон в тёплое место, а прогрев топлива - использовать горелку при минусовых температурах. Этим мы и воспользовались в недавнем походе выходного дня. Как раз в наши края пришла зима.



На фото ниже представлен мой вариант полевой кухни, который позволяет не только вскипятить воду, но и что-нибудь приготовить на газу в любое время года. Кроме самой горелки и кастрюли с радиатором диаметром 16 см в него входят: шведская фляга Wildo Hiker объемом 0,7 литра, большой ветрозащитный экран и большой газовый баллон, которого должно хватить на 150 минут (2,5 часа). Общий вес такого набора без учёта воды составляет 1,7 кг, что, согласитесь, для группы даже из 3-х человек совсем немного.



Горелка поставляется в картонной коробке, в прозрачном пластиковом контейнере с винтовой крышкой. Его вес около 100 г. Горелку можно переложить в прилагаемый сетчатый мешочек, если уверены в сохранности.



После несложных манипуляций с подсоединением резьбового газового баллона и трансформацией трёх ножек горелкой можно пользоваться. Поджигай!



В этой модели производитель совсем отказался от пъезоподжига, поэтому для её розжига придётся воспользоваться огнивом или зажигалкой/спичками, которые всегда есть под рукой. Так ведь? Вентиль регулировки газа находится на площадке, к которой прикручивается газовый баллон. Налили в кастрюлю 600 мл воды, поставили ветрозащитный экран, запустили горелку. При температуре окружающего воздуха около -3 градусов холодная вода закипела примерно за 6 минут.



Посмотрим на горелку со всех сторон. Вид снизу. Видно, как подходит топливный шлаг и изгибается трубка прогрева.



Вид сбоку. Оригинальный способ складывания ножек. И очень надёжный. Горелка не сложится сама по себе даже при больших нагрузках сверху. Всё здесь на заклёпках, поэтому ничего случайно не отвинтится и не потеряется, но и разобрать её не получится. Конструктив и качество изготовления на хорошем уровне.



Толстый (в сравнении с горелками других брендов и предыдущими моделями Fire-Maple) армированный шланг имеет длину 30 см. Производитель настоятельно рекомендует оставлять не менее 3 см между горелкой и ветрозащитным экраном. А также не пользоваться ей в палатке и около легковоспламеняющихся веществ.



Вид сверху - горелка после использования в сложенном виде. Все три "лапки" двойные, с насечками для лучшей фиксации посуды. Максимальный диаметр таганка в разложенном виде - 15,2 см, что хватит для кастрюль разного диаметра и объема (до 10 литров).



Всегда приятно пользоваться и писать обзор о качественной вещи. Немного постановочных фотографий уже в городе.





Вывод: интересная горелка со шлангом, специфическая. Субъективные плюсы и минусы:
+ : лёгкая (200 г без футляра), относительно мощная (2,45 кВт), компактная в сложенном виде (диаметр 97 мм, высота 70 мм), требует минимального обслуживания (почистить от грязи и проверить состояние прокладки), есть система прогрева газа (экстрим же!);
- : в комплекте нет запасного резинового кольца, скользкий вентиль регулировки, отсутствие пъезоподжига можно считать скорее плюсом, чем минусом.



Для большего понимания можно посмотреть официальное видео о стальной модели FMS-100 здесь



Текст и фото: Степан Дурнев 

captcha