Многообразие столовых приборов Fire-Maple

Текст и фото: SurvivalPandas

Начнем с крупноформатного набора из трех предметов BD 130.

Изготовлен набор из нержавеющей стали.

Размеры:
ложка 162х35х2 мм, 26 г;
вилка 165х22х2 мм, 20 г;
нож 185х16х2 мм, 30 г 

Качество изготовления очень хорошее, гораздо приятнее российских ложек и вилок с маркировкой  "нерж." Набор соединен резьбовым карабином. Удобно повесить куда-нибудь. Черпало у ложки по размерам примерно равно классическому. Вилка вообще стандартная.
Нож столовый, практически не режет, как и все подобные ножи. Подойдет намазать хлеб маслом. 
Резюме: для серьезных походов набор тяжеловат и присутствует ненужный нож, зато на ПВД, пикниках и пр. весьма удобен и приятен в использовании.

 

Еще из стальных приборов хочется упомянуть спорки. Вот такой двусторонний спорк FMT-831. Классная штука, как и его брат, изготовленный из титана, но о нем чуть позже.

 

Размеры: 165х36х1,0 мм. Вес 36 г. 
 
К качеству претензий нет. Как раз такими спорками я в основном и пользуюсь. Формы удачные и удобные. Черпало у ложки меньше классического.



Второй спорк о котором я хочу рассказать - складной FMT-806.



В первую очередь, он примечателен своими миниатюрными размерами. Размеры 157 мм/ 90 мм (в сложенном виде). Вес: 30 г. Питаться вполне удобно, но размеры черпала маловаты. Как вилкой пользоваться очень сложно. В общем, простая ложка в таком форм-факторе лучше.



От стали перейдем к моему любимому титану.



Опять спорки

FMT-T23 - мой фаворит на данное время. Очень удобный и невесомый. 



Размеры: 133х36х1,0 мм. Вес 22 г. Питаться с помощью него проблем не вызывает,  об этом я писал выше.



Еще один интересный вариант FMT-T21



Это фактически половинка предыдущей ловилки. Тоже вполне удачная штука

Размеры: 133х36х1,2 мм. 
Вес: 11 г. 





Но всех больше меня порадовала FMT-T18. Это тоже спорк, но с огромным черпалом, которое больше стандартной столовой ложки и с вполне рабочей вилкой.
 


Это ложка очень миниатюрна, ее размер: 116х40х0,8 мм.  Вес: 10,8 г. Ее можно повесить на снаряжение, на брелок, куда угодно. Она невесомая и незаметная. При этом есть ей очень удобно, и размеры черпала не отстают от больших ложек. Единственной проблемой может стать размешивание еды, отсутствие длинной ручки не позволяет размешать пищу в котелке до дна. 



Титановый нож FMT-T22 не произвел впечатления. Он, конечно, маленький и няшный, но совершенно не режет. Подойдет только намазывать масло или паштет. 



Если делать обширное резюме, то скажу: 
На первом месте для меня - титановый спорк и компактные ложки из того же титана. Их я использую больше всех и всем рекомендую. Если хочется найти бюджетное решение, то стальной спорк тоже будет очень приличным вариантом. Столовые ножи по большей части в походе совершенно не нужны. 

 

captcha