Горелка Fire-Maple HORNET FMS-300T в Западных Саянах

 

Текст и фото: Константин Подосецкий

Данная горелка была нам любезно предоставлена компанией «Старт-1», которая является официальным представителем Fire-Maple в России.

FMS-300T поставляется с прочным транспортировочным мешочком.

Горелку мы использовали два дня в рамках похода в Западных Саянах и  пробовали на высоте 1600 метров. Температура в течение дня сильно колебалась, то солнце светило, то снег шёл. В основном  было пасмурно, градусов +5...+7, временами пар изо рта шёл. Ночью холодней, но вода в котелке, оставленном на улице, не замерзла. Влажность относительно низкая.

Сама горелка изготовлена с применением титана, что обусловило её низкий вес. Всего 45 грамм. В данный момент это самая легкая горелка в мире. Также она очень миниатюрна и компактна в сложенном виде. Отчасти это заслуга необычного рассекателя пламени.

Рассекатель выполнен в  виде титанового пятака с просечками, а не в виде  привычной перфорированной полусферы.

Горелка имеет 3 титановые лапки с зубцами; в развернутом состоянии лапки образуют окружность диаметром 85 мм. Котелки не большого диаметра стоят на  ней вполне устойчиво, кроме того, не большая высота горелки положительно сказывается на устойчивости конструкции котелок - горелка - газовый баллон. Мы использовали 1,5 литровый котелок диаметром 120 мм. Проблем не возникало. Вентиль регулировки подачи газа имеет удобную складную ручку и позволяет очень плавно регулировать пламя даже в перчатках.

 

Сильные стороны данной горелки - компактность и рекордно низкий вес. Она может активно использоваться на соревнованиях по спортивному ориентированию, в альпинизме и везде, где вес рюкзака имеет большое значение. Также она хорошо послужит в  походах группами из 2-3 человек, а для одиноких пилигримов это вообще не заменимая вещь. Мощность, указанная производителем, составляет 2600 ватт. Более чем достаточно для готовки. Мне кажется, что данная горелка в сочетании с радиаторным котелком небольшой емкости составит очень удачный комплект, сильно ускоряющий время приготовления, и позволит существенно экономить газ.

Попробую подвести итог:

ПЛЮСЫ: Компактность, легкий вес, большая мощность, простая и надежная конструкция, плавная регулировка подачи газа.

МИНУСЫ: На первый взгляд, лапки, на которые ставится котелок, показались коротковатыми. Но с другой стороны, HORNET FMS-300T не делалась как горелка для базового лагеря, на которой варят в больших котлах. Так что если использовать данную горелку по прямому назначению, это не является минусом.

Мне данная горелка понравилась, и она  займет своё место в моем рюкзаке.

Видео снято на высоте 1700 метров.

Выражаю свою благодарность за предоставленную горелку  компании «Старт 1» и сайту Fire-Maple.ru

 

 

captcha