Отчет об использовании горелки Fire-Maple FMS-F5 TURBO

 




Горелка имеет вес 179 г, насос - 47.7 г, ёмкость под топливо - 91.1 г (330 мл), благодаря таким показателям горелка является самой легкой в мире (среди жидко топливных). По словам производителя, FMS-F5 работает на 92, 95 бензине или «галоше». Горелку мы использовали 3 дня на отдыхе на озерах и 3 дня в походе по Ергакам, и вот наше мнение о ней.

Плюсы: очень легкая, прочная и грамотная конструкция. Производитель заявляет, что горелка может выдержать 80 кг вертикальной нагрузки. Насос и точка крепления шланга к горелке имеют поворотные муфты, которые делают пользование горелки  удобным. «Всеядность» горелки тоже является ее плюсом. Мы использовали обычный 92 бензин из бака автомобиля, в то время как мои друзья для своих горелок других фирм используют только высокоочищенный бензин, приобретаемый в магазине. При своей мощности в 3200 W, горелка весьма экономична. 330 мл бензина хватает более, чем на 1 час работы.

В стандартной комплектации поставляется бутыль под топливо емкостью 330 мл, отдельно можно приобрести дополнительные бутыли емкостью 500 мл и 750 мл. Все бутыли унифицированы по резьбам, что позволяет не переливать топливо в стандартно поставляемую емкость, а накрутить на насос любую из них.

Горелка элементарно разбирается при помощи прилагаемых в «ЗИПе» ключей. Предусмотрена возможность чистки трубки испарителя: для этого нужно открутить колпачковую гайку и тогда откроется доступ к тросику, вращая и двигая который можно чистить трубку.

В комплект поставки входит чехол для горелки и емкости и «ЗИП», на котором нужно заострить внимание. В него входят запасные уплотнительные кольца, смазка для насоса, запасные жиклеры, запасной фильтр топливозаборника и ключи для ремонта и обслуживания горелки.  

Горелка в развернутом состоянии имеет диаметр 18 см, и это позволяет варить на ней хоть в ведре. В сложенном виде горелка имеет диаметр 8см, и занимаемое ей место минимально. Большая мощность позволяет варить на ней очень быстро. Несмотря на то, что насос у FMS-F5  выполнен из полимерных материалов, он достаточно прочный. Регулятор подачи топлива имеет удобную ручку с накаткой и позволяет очень плавно регулировать пламя от минимального до максимума.

Кроме того, насос легко разбирается, что позволяет легко менять уплотнительное кольцо и при необходимости смазывать его. Шланг, соединяющий насос и горелку, имеет длину 27 см, что позволяет убрать емкость с топливом подальше от пламени.

В ходе использования нами было выявлено два небольших нюанса:

1. В режиме прогрева горелка коптит, но это общая черта всех жидкостных горелок. После выхода на рабочую температуру ни дыма ни копоти нет.

2. Место, на котором стоит горелка, после длительной работы нагревается, это «расплата» за большую мощность и компактный размер по высоте. Поэтому при использовании горелки в палатке я бы рекомендовал что-то под неё подкладывать либо ставить ее на каремат.





В целом, горелка  FMS-F5 TURBO очень хорошо себя проявила и оставила только положительные впечатления.

Мы благодарим компанию «Старт-1» за предоставленное снаряжение. 

 

 

captcha